Внесены изменения в единые формы сертификатов и деклараций

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Внесены изменения в единые формы сертификатов и деклараций». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодательство обязывает продавцов предоставлять документы, подтверждающие качество товаров и обеспечивающие безопасность для клиентов. В случае нарушений предусмотрен штраф, сумма которого составляет 300000 рублей (сюда добавляются судебные издержки). Де-юре штрафом облагается торговая платформа, де-факто – его выплачивает нарушитель, что зафиксировано в договорах на сотрудничество (с правилами партнеры соглашаются при регистрации на маркетплейсе). Однако любое недовольство клиентов связано с негативными отзывами и репутационными потерями, невыгодными для Ozon и Wildberries.

Как все устроено в плане законодательства

Чтобы законно продавать любой товар на территории РФ, на него нужны документы. Список большой, конкретный перечень зависит от категории товара, способов продажи и других факторов. Но в любом случае потребуется один из трех документов:

Но основных документов 3:

  1. Сертификат соответствия. Свидетельствует о том, что продукция изготовлена в соответствии с ГОСТами, ТУ и другими регламентами. Выдается специализированными центрами сертификации и очень дорого стоит.

  2. Декларация соответствия. Точно так же, как сертификат, свидетельствует, что изделие сделано по ГОСТам. Отличие в том, что документ оформляется не центром сертификации, а производителем, импортером и так далее. Стоимость оформления меньше, чем у сертификата, но тоже не дешево.

  3. Отказное письмо. Это документ, в котором указано, что продукция не подлежит обязательной сертификации и декларированию соответствия ГОСТ или ТУ. Проще говоря, для продажи такой продукции через маркетплейсы сертификаты и декларации не нужны. ГОСТы на них не разработаны и такой товар можно производить как угодно, без соблюдения жестких требований к материалам, технологии и других моментов.

Сертификаты, декларации, отказные письма: что это такое и почему на маркетплейсах без них не обойтись

Списки позиций, подлежащих сертификации и декларированию, зафиксированы в Постановлении Правительства РФ №2425 (дополнительно стоит обращать внимание на Технический регламент ЕАЭС). Если продукция в документ не внесена, то нужно получать отказное письмо. Документы селлер может запросить у поставщика (производитель, продавец, импортер), если их нет – придется оформлять самостоятельно: процедуру проводят специальные центры, уполномоченные на предоставление подобных услуг.

На маркетплейсах действуют единые правила, касающиеся разрешительной документации. Например, Ozon предупреждает партнеров о том, что товары, для которых сертификат или декларация не были загружены, заблокируют (чаще всего до момента предоставления необходимой информации). В это же время торговая платформа оставляет за собой право запросить документы на продукцию из остальных категорий: их селлер должен предъявить в течение 3 рабочих дней, иначе произойдет блокировка. Помимо сертификатов, нужно учитывать сопутствующие требования. Например, для биологически активных добавок обязательно свидетельство о государственной регистрации (номер или скан-копии нужно загрузить в карточку), а молочная продукция, шубы, обувь, упакованная вода, духи, шины и другие позиции подлежат обязательной маркировке в системе «Честный ЗНАК».

Что изменится 1 сентября 2022 г.

ПП РФ №2425, которое вступит в силу 1 сентября 2022 года:

  • распространяется на более широкий круг продукции;

  • регулирует вопросы методик проведения испытаний для подтверждения соответствия продукции (чего не было в ПП РФ №982);

  • запрещает использование собственных доказательств и сертификатов на СМК для подтверждения соответствия без использования протоколов испытаний, проведённых аккредитованной лабораторией. Под аккредитованной лабораторией понимаются только те лаборатории, которые числятся в реестре Росаккредитации, в критериях Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Это самая большая проблема для тех, кто привык подтверждать соответствие в облегченном варианте, например, приняв сертификат ИСО 9000 в качестве обоснования. В декабре 2021 года было принято постановление, которое регулирует доказательную часть, которая уже в рамках ПП РФ №982 запрещала такой способ доказательства подтверждения соответствия как сертификат ИСО или протокол заводских испытаний. Таким путём часто пользовались производители высоковольтного оборудования и, например, изготовители и покупатели аккумуляторов.

Порядок прохождения оценочных процедур

Схемы подтверждения качества (вне зависимости от формы оценки) указаны в регламентах и стандартах. Они применяются:

  • для изделий, которые производятся серийно;
  • поставок партии или единичных экземпляров продукции, например, оборудования или машин.

Оценочные мероприятия состоят из нескольких последовательных действий:

  • анализ заявки и документации заявителя (производителя-резидента ЕАЭС или импортера);
  • проверка производственных условий (для партии / единицы продукции производственная оценка не требуется);
  • отбор образцов для экспертизы (импортер должен предъявить на таможне письмо от лаборатории, разрешающее ввезти образцы);
  • тестирования образцов в лабораторных условиях;
  • рассмотрение результатов проверок, внесение их в протоколы испытаний и акты производственного анализа;
  • выдача заказчику необходимой документации (при положительных результатах оценочных мероприятий);
  • внесение информации о выданных документах в гос. реестры.

Для чего необходим сертификат соответствия продукции

Это барьер для защиты рынка от некачественной продукции. В каждой стране существуют стандарты, чтобы потребитель покупал вещи или продукты, которые не принесут вреда.

Например, предприниматель запустил производство детских игрушек. Сначала специалисты проводят исследования и выясняют, сделаны ли игрушки из безопасных материалов. Проверяют, не повредят ли детали детские руки. После этого производство получает сертификат соответствия и выходит на рынок. Без испытаний и разрешений продавать такую продукцию не получится. Это вне закона.

Бизнес зачастую использует сертификат соответствия в маркетинге и рекламе. Производители продуктов часто подчеркивают, что заботятся о покупателях и все делают по ГОСТу. Это значит, что потребитель получает качественный товар.

Постановление правительства

Нормативным актом был установлен не только единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, но и определен список объектов, для которых предусмотрено принятие декларации о соответствии. Кроме этого, правительство постановило Минпромышленности и торговли разработать и принять в течение месяца с момента издания документа порядок, в соответствии с которым предоставляется информация о соответствующих категориях исполнительными структурами. Ежегодно составленный список пересматривается. Вопрос о том, какие изделия не подлежат обязательной сертификации, решается Агентством по техрегулированию и согласовывается с правительством. Минпромышленности и торговли обязано публиковать сведения, полученные от высшего исполнительного органа. Организация мероприятий по проведению обязательной сертификации была возложена на уполномоченный федеральный орган – Росстат. В некоторых случаях данные полномочия могут предоставляться и другим исполнительным структурам.

Как выше было сказано, обязательная сертификация предусматривается для продукции, которая в той либо иной степени может оказать влияние на состояние здоровья людей, имущества и природы. К примеру, все устройства, функционирующие от электросети, должны пройти процедуру проверки по системе ГОСТ. Для них также предусматривается обязательная оценка безопасности, в соответствии с требованиями определенных технических регламентов. В списке объекты, попадающие под их действие, помечаются аббревиатурой ТР. Большая часть продукции строительной промышленности не подлежит декларированию и экспертизе. При этом ее качество немаловажно для потребителей. Между тем, на практике продукты строительного назначения не принимаются компаниями, если отсутствует сертификат. Такое положение дел обусловлено высоким уровнем ответственности за использование строительного сырья, средств, принадлежностей в сооружении зданий. Таким образом, если фирма хочет осуществлять реализацию такой продукции, она должна пройти процедуру сертификации и получить документ, подтверждающий качество и надежность.

Читайте также:  Присвоение звания "Ветеран труда Кировской области"

Отметим, что законодательные изменения происходят исключительно на российском национальном уровне. На уровне ЕАЭС по-прежнему и без изменений действуют Решения Коллегии ЕЭК №41 от 20 марта 2018 года и №293 от 25 декабря 2012 года, определяющие порядок регистрации деклараций и правила их оформления соответственно.

На уровне же российского законодательства вместо двух Приказов Министерства экономического развития №76 от 21 февраля 2012 года и №752 от 24 ноября 2014 года, определяющих порядок регистрации деклараций (евразийских и национальных), будет действовать вышеупомянутый Приказ №478 от 31 июля 2020 года.

Действие приказов №76 и №752 с 1 января 2021 года отменяется Постановлением Правительства РФ №65 от 30 января 2020 года «О признании утратившими силу нормативных правовых актов» (всего этим постановлением отменяется несколько десятков документов).

Товары не подлежащие сертификации

К товарам не подлежащим сертификации в обязательном порядке, относят, прежде всего, различные строительные материалы. Следовательно, для их производства и распространения предпринимателю не требуется в обязательном порядке получать сертификат или декларацию о соответствии.

Список товаров, не подлежащих обязательной сертификации, но подлежащий обязательному декларированию достаточно широкий. В него вошли такие позиции:

Для перечисленных товаров должна быть оформлена декларация о соответствии. Товары других категорий нуждаются в обязательной сертификации и подвергаются более длительной процедуре проверки и анализа.

Собственно, единственное значимое изменение — органы больше не регистрируют декларации о соответствии в реестре.

Теперь это делает только Федеральная служба по аккредитации и только с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством специализированного сервиса автоматизированной электронной регистрации деклараций о соответствии. За редкими исключениями (о них в конце).

Иными словами, подать заявление на регистрацию декларации теперь можно только с помощью сервиса ФГИС Росаккредитации. И подписывать его заявителю необходимо только своей усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП). Подача заявления в Росаккредитацию лично или по почте Приказом №478 не предусмотрена.

Ещё раз отметим, что возможность самостоятельной регистрации деклараций была у заявителей уже давно, и многие из них выбирали именно такой способ. Теперь, с 1 января 2021 года, выбора у заявителя (регистрировать самому или через орган) уже не будет.

Из этого вытекают все остальные изменения в порядке регистрации деклараций. Собственно, это даже не изменения, а уточнения, подробно описывающие взаимодействие заявителя и Росаккредитации:

  • Необходимые документы и сведения для регистрации декларации (п.7)
  • Основания для отказа в регистрации декларации о соответствии (п.13)
  • Внесение изменений в декларацию о соответствии (п.14)
  • Регистрация новой декларации по старым протоколам (п.15)

Также в Приказе №478 впервые закреплены определения статусов документов (действует, архивный, приостановлен, отменён, возобновлён).

Когда сертификаты не нужны

Не нужны сертификаты на ряд товаров, которые входят в группу стройматериалов. То есть декларация соответствия либо сертификат не требуются при их изготовлении либо продаже. Но таких товаров немного.

Читайте также:  Все изменения, которые должен учесть бухгалтер в 2023 году

Нюанс: то, что не нужно сертифицировать в РФ, может требовать госрегистрации и подлежать декларированию. Если группа товаров внесена в перечень подлежащих сертификации, но выпущена без подтверждающего соответствие документа, то на первый раз при обнаружении нарушения накладывается штраф. На второй — товары изымаются.

Существует перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию, но не требующей сертификации. Это категории, которые не наносят ущерба, вреда:

  • Здоровью населения.
  • Окружающей среде, экологической безопасности.
  • Материальным активам государства.

Распространенные позиции списка, требующие декларирования, но не сертификации. Это продукция:

  • Санитарно-гигиенического назначения. Здесь имеются исключения — товары, по уходу за малышами.
  • Галантерея из пленочных материалов (также исключены товары, предназначенные для детей).
  • Посуда, столовые приборы, одноразовые варианты (кроме изделий для малышей от 0 до 3 лет).
  • Бытовая химия.
  • Хозяйственные ножи, посуда из чугуна.
  • Оборудование (в том числе электро) для ж/д транспорта.
  • Смазочные масла.
  • Минеральные удобрения.
  • Материалы для художественного творчества.
  • Картон, фанерные товары, спички.
  • Фарфоровая индустрия, фаянсовая, майолика (исключение — посуда медицинского назначения и лабораторного).
  • Овощи, фрукты (сушеные, консервированные).
  • Рыба (копченая, соленая, с/м).
  • Медоборудование и протезное производство.
  • Другие позиции, которые востребованы населением и безопасны.

Чтобы убедиться есть выпускаемое изделие в перечне продукции, подлежащей сертификации, нужно изучить:

  • ТР ТС (техрегламенты Таможенного союза).
  • Постановление №982 (от 01.12.2009).
  • Отраслевые документы — акты, предопределяющие требования для сертификации продукции специальной категории (оборудование для промышленности, другое).

Если ваша продукция не названа в перечисленных документах, то сертифицировать ее не нужно.

Сертификаты для руководителей

С 1 января 2022 года сертификаты электронных подписей руководителям компаний и ИП выдают только в ФНС и офисах ее доверенных лиц. А государственные органы получают свои сертификаты в удостоверяющем центре (УЦ) Федерального казначейства. Но старые сертификаты, которые раньше выдавали аккредитованные УЦ (АУЦ), тоже еще действуют.

Кем выдан сертификат Сроки применения Что делать, когда закончится срок действия
АУЦ До истечения срока. Максимум — до 31 марта 2023 Выпустить сертификат в налоговой или у ее доверенных лиц
ФНС или ее доверенными лицами До истечения срока — 15 месяцев со дня выпуска Перевыпустить сертификат в налоговой или у ее доверенных лиц
УЦ Федерального казначейства До истечения срока — 15 месяцев со дня выпуска Перевыпустить сертификат в УЦ ФК

Что такое декларация ГОСТ Р

В 2002 году Российским Правительством был принят Закон «О техническом регулировании» № 184-Ф. Его цель — создание и обеспечение оптимальных условий производства и перемещения товаров внутри нашей страны, а также за её пределами (в рамках международно-экономического сотрудничества и международной торговли).

Этот закон утвердил переход от тотальной «арбитражной» сертификации всей выпускаемой на отечественный рынок продукции (с непременным участием в проверке качества и безопасности товаров третьей стороны) к более гибкой форме контроля продукции — подтверждению соответствия.

Подтверждение соответствия — это документальное удостоверение тождества ключевых характеристик распространяемых товаров общим требованиям профильных техрегламентов, нормам стандартов или других условий (технических, договорных и т.п.)

Согласно действующей редакции закона № 184-ФЗ в России существует 3 формы подтверждения соответствия продукции:

  • Обязательная сертификация
  • Обязательное декларирование
  • Добровольная сертификации


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *